ПРОЕКТ «ОБЩЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»

Готовимся к шаббату. Недельная глава Тэцавэ.

Сегодня участники проекта узнали о том, как должна гореть менора, как были одеты священники в Храме, чем отличалась одежда первосвященника и как проходила церемония посвящения в коэны.

Б-г говорит Моше повелеть сынам Израиля принести чистейшего оливкового масла для зажигания светильника «постоянного горения», который Аарон будет зажигать в Святилище, чтобы тот горел «от вечера до утра».

Описываются одеяния священников (коэнов), в которые те должны быть одеты во время храмовых служений: 1) ктонет — длинная льняная рубаха; 2) михнасаим — льняные штаны; 3) мицнефет или мигбаат — льняной тюрбан; 4) авнет — длинный пояс.

Коэн-гадол (первосвященник) вдобавок надевал: 5) эфод — одеяние наподобие фартука, сделанное из синей, пурпурной и красной шерсти, льна и золотых нитей; 6) хошен — нагрудник с двенадцатью драгоценными камнями, на которых были выгравированы имена двенадцати колен Израиля; 7) мэил — плащ из синей шерсти с декоративными гранатами и золотыми колокольчиками вдоль нижней кромки; 8) циц — золотая пластина, надеваемая на лоб, с выгравированными словами: «Святыня Б-гу».

Всевышний также дает подробные предписания о семидневной церемонии посвящения в коэны Аарона и его четырех сыновей и об изготовлении Золотого Жертвенника для воскурения благовоний — кторет.

Читайте Тору вместе с нами! Это интересно!

 

       

Комментарии закрыты.