ЗДОРОВЬЕ У ВАС ДОМА!

      12 апреля — памятный день для многих — 60 лет назад первый космонавт совершил полет в космос.  Херсонский планетарий , единственный на юге Украины и носящий имя Ю.Гагарина , расположен в здании  бывшей синагоги , служившем украшением центра города.  О времени триумфа пионеров космоса напомнила участникам клубных программ  благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль»  песня Ю.Антонова «Трава у дома»

    Увлекательную разминку для ума провела Светлана Байкова , предложив указать названия фильмов , в которых снималась любимица многих поколений кинозрителей Татьяна Пельтцер. Присутствующие с удовольствием посмотрели отрывки из «Ералаша», «Иван Бровкин на целине», «Формула любви» и др.

       Ольга Шубина продолжила цикл рассказов о здоровом питании, остановившись на калорийности .Она объяснила, что на всех продуктах в промышленной упаковке указывается количество ккал. на 100г продукта, а также количество белков , жиров и углеводов . Определена норма необходимых ккал  для людей с малоподвижным образом жизни: 1 900 — 2 100 для женщин , 2 300-2 500 -для мужчин. Надо помнить, что с возрастом метаболизм замедляется и потребление пищи следует уменьшать. Калорийность продуктов повышается при жарке, запекании и варке. Полезнее всего готовить пищу на пару. Нужно обратить внимание  на более высокую калорийность крахмалистых корнеплодов: картофеля , моркови , свеклы, а вот томатные соусы менее калорийны в отличие от сырных и сливочных. Майонез стоит заменять йогуртом или сметаной.

     Аза Матко познакомила  с несколькими лекарственными растениями. Так , якорец стелющийся эффективно помогает при лечении атеросклероза и гипертонии, настойку ландыша используют при сердечно -сосудистых заболеваниях, луковицы и листья лилии белой применяют как болеутоляющее , кровеостанавливающее средство. Маргаритки лечат заболевания кожи, а мыльнянку можно использовать как мочегонное и желчегонное средство.

        В.Зинкевич порадовал в этот дождливый день всех задорной песней » Весни світанок».

        Всем здоровой насыщенной жизни!

        Берегите себя и своих близких!

Комментарии закрыты.