С Днем независимости Израиль!

       14 апреля участники клубных программ благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль» продемонстрировали солидарность с народом Израиля,отмечающим  День памяти павших в войнах и жертв терроризма , а их более 27 тысяч. Под звуки сирены участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

       Уроженка Херсона , ныне гражданка Израиля, Елена Вайнер рассказала, как отмечается этот день в Израиле. Она со слезами в голосе с большой душевной болью прочитала стихотворение «Помолимся за солдат ЦАХАЛа». 

        Сегодня вечером начинаются торжественные мероприятия ко Дню независимости Израиля, страны , которая за 73 года свободы стала мировым лидером в развитии науки и  научных технологий.

        Песня » Белое и голубое» напомнила о национальных цветах Израиля.Именно  в одежду таких цветов были одеты и участники встречи.

      Светлана Байкова познакомила присутствующих с историей создания Израиля , о войнах за сохранение независимости .Поэтому израильтяне так чтят память погибших воинов.

      Тамара Алтунина много раз посещала Израиль , ей запомнилась аллея , посаженная родителями в память о погибшем сыне.

       Елена Вайнер обратила внимание на сплоченность израильтян , взаимную поддержку ,  когда в периоды обстрелов жители мирных территорий приглашали к себе незнакомых  людей и помогали в трудный период их жизни. Особая помощь шла армии: продукты , бытовое обслуживание и др.    

Для участников встречи провели викторину на знание Израиля : моря , горы, монеты , плоды и др.  Люди «золотого» возраста узнали о стране много интересного: единственная страна в мире , у которой площадь лесов за 100 лет  увеличилась; мировой лидер по опреснению морской воды; 90% домов использует для обогрева воды солнечную энергию; первое место в мире по количеству компьютеров на душу и многое другое…

     Елена Вайнер растрогала присутствующих  рассказами из своей жизни , когда она в трудные минуты получала поддержку от совсем незнакомых людей.

      В заключение встречи прозвучал Гимн надежды.

      Мира , добра и процветания нашим народам !

 

      

Комментарии закрыты.