Херсонский еврейский благотворительно-общинный центр «Хесед Шмуэль» сотрудничает с БФ «Хлебный дом» (г. Житормир).

Проект БФ «Хлебный дом» «Горячие обеды» реализуется в г. Херсоне с 2015 года. Помощь в благотворительной столовой получают 40 пожилых людей и 20 членов малообеспеченных семей (дети и мамы)

Благотворительный фонд «Хлебный дом» г. Житомир был создан в 1997 году в связи с тяжелым экономическим положением в Украине для помощи нуждающимся и малоимущим людям. Цель фонда – оказание помощи обездоленным людям, детям с особыми потребностями, малообеспеченным семьям через гуманитарную помощь, лагеря, горячие обеды, детское питание, поставку медицинского оборудования в медучереждения.

Проекту «Горячие обеды» — 3 года.

В мае 2018 года проект «Горячие обеды» Благотворительного Фонда «Хлебный дом» будет отмечать небольшую, но очень важную для нас дату – 3 года работы.

Каждый день, пять раз в неделю пожилые одинокие люди приходят в кафе «Трактир», где получают горячий обед. Они высоко ценят предоставленную им возможность, стараются не пропускать ни одного дня. Но если человек заболеет, ему на помощь приходят куратор проекта или соседи по столу – друзья и волонтеры, которые смогут доставить обед на дом.

Конечно, состав участников постепенно меняется, но есть люди, которые на протяжении трех лет с огромной благодарностью и ответственностью посещают проект.

Тамара Павловна Слипич, «старожил» проекта, рассказывает:

«Участники проекта полагают, что он один из важных, осуществляемых благотворительным Центром «Хесед Шмуэль». Во-первых, потому, что на протяжении трех лет уютное и гостеприимное кафе «Трактир» кормит нас вкусными питательными обедами. Это значительно помогает нам, далеко не состоятельным людям, чувствовать себя хотя бы немного финансово защищенными в сегодняшнее непростое время. Во-вторых, встречаясь пять дней в неделю, мы, одинокие люди, подружились. Мы стараемся помогать друг другу в решении некоторых жизненных проблем, поддерживаем советами. За эти годы для многих из нас кафе стало   чем-то вроде клуба, где мы можем поговорить с хорошими людьми, отвлечься от проблем и неурядиц, душевно отдохнуть.

Мы искренне благодарим Благотворительный Фонд «Хлебный дом» и Благотворительный Центр «Хесед Шмуэль» за такой нужный и важный проект, и надеемся, что он будет работать еще не один год».

Действительно, участники проекта очень заботливо относятся друг другу. Так, например, когда Татьяна Е. стала плохо себя чувствовать, ее соседка по столу Жанна К. помогла ей обратиться к врачу, пройти обследование и амбулаторное лечение. Сейчас Татьяна чувствует себя значительно лучше.

Мы благодарим всех, кто поддерживает нас и помогает в работе проекта, и желаем им здоровья, благополучия и процветания.