Пурим

1 марта 2018 — 14-й день месяца Адара является одним из самых необычных праздников в еврейском календаре — Пурим, названный так от слова пур (жребий).

В нашей Херсонской синагоге 28 февраля в 18.00 будут читать Свиток Эстер, устроят невероятно шумное застолье, организуют Пуримшпиль (веселое театральное представление). А в канун Пурима — 25 февраля, в 13.00 в ресторане «Моцарт» Хесед Шмуэль для членов еврейской общины организует Пуримшпить с участием цыганского коллектива из города Николаев.

Связано это с событиями, происходившими в 3404 году, когда министр Аман задумал уничтожить еврейский народ руками царя Ахашвероша и обманным путем получил его подпись на соответствующем указе. Однако планы его были раскрыты Мордехаем, который, несмотря на опасность, стал обучать детей Торе, и всего за год народ вновь вернулся к еврейству. А благодаря просьбам царицы Эстер, царь издал новый указ, дающий право евреям на самооборону и защиту своего имущества, Аман же был казнен. С тех пор Пурим считается праздником великого и чудесного спасения иудеев от гибели.

В сегодняшнем современном мире евреи продолжают оставаться объектом угроз, насилия и антисемитизма. Умение преодолевать трудности и невзгоды заложено в нас уже генетически.

Всех с праздником!

Комментарии закрыты.