ПРОЕКТ «МОЯ ОБЩИНА»

Воспоминания, разговоры о прошлом – важные составляющие наших встеч. «Как молоды мы были…». Эта песня часто звучит в наших программах. На этой неделе появилась новая тема. Это  промышленные предприятия Херсона и люди, которые работали там.

Херсонский судостроительный завод (ХСЗ)  был одним из крупнейших предприятий на Украине. Основан в 1951 году. Продукция — суда, сухогрузы, ледоколы, арктические снабженцы, контейнеровозы. На стапелях ХСЗ построено более трехсот судов для 26 стран мира. На этом заводе работали многие люди нашей общины. Сегодня они с гордостью и печалью вспоминают те годы. И с  благодарностью и глубоким уважением они говорят о директоре судозавода Всеволоде Федоровиче Заботине. Мы собрали фотографии из архивов наших участников и подготовили презентацию об этом выдающемся человеке, почетном гражданине нашего города.

В.Ф.Заботин был самым лучшим директором завода во времена СССР. ХСЗ, при Заботине, был единственным на юге Украины, который строил суда на экспорт. Благодаря Заботину, инфраструктура завода достигла такого развития, что стала представлять собой государство в государстве. Судозавод на собственные средства построил и содержал современный микрорайон “Корабел”. На базе предприятия была создана полноценная система коммунального хозяйства со своими ЖЭКами и котельными. Функционировали пожарная охрана, медицинская служба, детские сады, школы, базы отдыха… Заботин умело выстраивал управленческую вертикаль, держал под личным контролем ключевые моменты. Под его талантливым руководством все подразделения четко работали. Он сумел создать крупнейшее предприятие, которое стало важнейшей экономической составляющей города Херсона. На производстве работали около 20 тысяч человек. Заботин развивал экономику Херсона и области. Он обладал уникальными знаниями и опытом, умел эффективно управлять процессами, руководить людьми и направлять их.

С почтением, уважением, восхищением вспоминают благодарные херсонцы этого великого человека!

 

       

Комментарии закрыты.