Проект «Моя община»

В преддверии Дня Победы мы вспоминали о судьбе человека, который был узником гетто, участником партизанских отрядов, бригадным генералом Израильской армии, преподавателем университета в Тель-Авиве и одним из создателей  мемориального комплекса Яд Вашем. Речь об Ицхаке Араде.

Жизнь доктора Ицхака Арада (Рудницкого) – это настоящая легенда. Он родился в Польше 11 ноября 1926 года, в 1939-ом вынужден был бежать от немцев в Литву, вскоре оказавшуюся в составе СССР.

Почти все его родные  погибли от рук нацистов. Летом 1941-го года Ицхак попал в гетто, в 17-летнем возрасте ушёл в лес к партизанам. Там в отряде он и получил новое имя – Толька. Партизан Толька принимал участие в подрыве 13 немецких эшелонов.

В мае 1945 Ицхак Арад тайно покинул СССР и нелегально добрался в Эрец Исраэль. Он воевал на войне за независимость Государства Израиль. В рядах Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) служил командиром роты, затем – командиром батальона танковой бригады, позднее получил звание бригадного генерала.

В 1972 году Ицхак Арад вышел в отставку. С 1972 по 1993 год был председателем правления мемориального комплекса Яд Вашем. Он автор ряда книг и публикаций по истории Холокоста.

Когда он пришел в Яд Вашем, музейная экспозиция размещалась в двух залах. В одном рассказывалось об уничтожении евреев, а во втором о еврейском сопротивлении

Под руководством Ицхака Арада были созданы  барельеф на площади Варшавского гетто,  Детский мемориал, Долина разрушенных общин.

Конечно, он занимался и научными историческими исследованиями. Вместе с Исраэлем Гутманом он создал Международный научно-исследовательский институт Холокоста.

Ицхак Арад автор ряда книг и публикаций по истории Холокоста. О книге «Они сражались за Родину» мы говорили на этой встрече. Книга рассказывает об участии советских евреев в войне против фашистской Германии и их вкладе в Победу. Героями этой книги стали евреи – солдаты, командиры, борцы гетто, партизаны, труженики тыла.

       

Комментарии закрыты.