Проект «УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ГРАНИЦ»

    10 июня прошло онлайн-занятие для участников клубных программ еврейского благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль» в рамках проекта «Университет без границ», который осуществляется  при поддержке еврейского благотворительного фонда «Джойнт».  Вступлением к теме стала песня В.Высоцкого с примечательными словами «Нужные книги ты в детстве читал». Светлана Лукина слушателям Университета представила  наброски по литературной Одессе , поделилась своими мыслями и чувствами о ежегодном литературном конкурсе Константина Паустовского, его номинациями в области прозы , поэзии, популяризации произведений мастера слова.  В этом году директор клуба Одесского Хеседа Анна Розен стала лауреатом конкурса за создание литературно-музыкальных программ. Светлана Лукина , лауреат конкурса , отмеченная за популяризацию творчества К.Паустовского, блестяще прочитала отрывок из рассказа  писателя, доставив слушателям большое эстетическое наслаждение.

       Какие книги мы читали и любили в разные периоды своей жизни ? Лариса Рабичева  заметила , что как раз накануне встречи она с удовольствием перечитывала «Время больших ожиданий» К.Паустовского. Как-то разбирая домашний архив, она обнаружила стихотворение А.Фета «Я пришел к тебе с приветом», переписанное от руки давным-давно ее девятилетней дочерью, и задумалась , какую бурю чувств смогли вызвать у ребенка эти прекрасные поэтические строки. Многие присутствующие говорили о романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Не всем он нравился, не все смогли воспринять его глубинный смысл.  Лариса призналась , что только попав на спектакль с участием Богдана Ступки во Львове , она по-настоящему поняла замысел автора. Неожиданно трогательным стал рассказ Феликса Кареева о первой встрече с книгой нашего земляка К.Кудиевского » Песня синих морей» о романтической любви в трагическое время. Феликс очень любил в молодости слушать магнитофонные записи В.Высоцкого. Он выразил мнение всех , что книга является великим достижением человечества. Ирина Осташкина спустя десятилетия смогла сделать вывод , что не со всеми трактовками литературных героев в школе она могла согласиться. Послевоенному поколению трудно было назвать героем Наташу Ростову. А вот Тамара Алтунина призналась в своей любви к легкому ироничному стилю Дины Рубиной.  

       Светлана Лукина поблагодарила участников встречи за активное участие в беседе , пробудившей добрые прекрасные чувства , возвышающие душу. Никакая электронная книга не заменит аромат книги, шелест ее страниц.

      Органично завершила встречу песня в исполнении М.Боярского «Баллада о книгах»

По просьбе участников подобные встречи будут продолжаться.

          

Комментарии закрыты.