Проект УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ГРАНИЦ

   18 апреля участники благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль» встретились on line  со старшим научным сотрудником литературного отдела областного краеведческого музея , которая познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Давида Бурлюка, чья жизнь тесно связана с Херсонщиной.

     Давид Бурлюк /1882 — 1967 /считается родоначальником футуризма в России. Название этого течения в искусстве переводится как «будущее». Оно возникло в начале 20 века , потому что старые  методы были недостаточны для выражения новых взглядов молодых деятелей искусства. Футуристы даже вводили в речь новые слова , которые закрепились в языке. Например ,слово «авиатор»заменили на «летчик».Футуристами были наши земляки Алексей Крученых и Борис Лавренев.Они привлекали к себе внимание  и своим внешним видом : рисунки на лицах, серьга в ухе, яркая одежда, лорнет , косметика и т.п. 

    В детстве Давид Бурлюк лишился одного глаза , что не мешало ему пользоваться успехом у женщин. Позже он стал верным мужем и заботливым отцом. Сам Давид вырос в семье агронома , в которой воспитывалось шесть детей. Отец Давид Федорович устроился работать на должность управляющего имением графа Мордвинова .Так семья оказалась в селе Чернянка/ теперь Каховский район/.Во время учебы в Московском училище зодчества и ваяния сдружился и оказывал помощь своему младшему другу Владимиру Маяковскому, бывавшему в гостях на Херсонщине и писавшей о ней в своих стихах.

     Давиду Бурлюку пришлось учиться в Париже, Мюнхене и других городах Европы. Он написал 20 000 полотен. До сих пор его работы высоко оцениваются на аукционе»Сотбис». Литературное наследие Бурлюка менее известно. Он участвовал и в археологических экспедициях на Херсонщине. Материалы раскопок братья Бурлюки передали Виктору Гошкевичу , основателю музея.

    В литературном отделе краеведческого музея подготовлена выставка о Д.Бурлюке и его футуристическом окружении.

   Встреча пролетела незаметно , все были увлечены ярким рассказом об интересной личности нашего края.

    Любите и изучайте свою историю, гордитесь достижениями своих именитых земляков , знакомьте с ними молодое поколение !

 

 

Комментарии закрыты.