УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ГРАНИЦ

«Давным-давно, давным-давно, давным-давно»

     Проект «УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ГРАНИЦ» продолжает свою работу on-line. 17 августа участники клубных программ  благотворительно-общинного Центра «Хесед Шмуэль» совершили путешествие во времени в эпоху амазонок вместе со старшим научным сотрудником литературного отдела областного краеведческого музея Викторией Викторовной Мусийко. Тема встречи «Про амазонок и не только». Слушатели с интересом разбирали варианты происхождения слова «амазонки», узнали историю первых упоминаний и легенд  о них, какое у них было главное орудие, где проживали амазонки, характерно ли для женщины быть воином и т.д.  

       Участники встречи узнали об удивительной жизни кавалерист-девицы Надежды Андреевны Дуровой – прототипа Шуры Азаровой из «Гусарской баллады», судьба этой женщины, которая почти 60 лет носила мужское платье и называла себя мужским именем, была не менее насыщенной и героической, чем у того же поручика Ржевского.

Необыкновенная судьба Надежды Дуровой была очень трудной и далеко не безоблачной, вероятно, поэтому до сих пор она овеяна тайнами и многочисленными легендами. К этому причастна и сама Дурова. Написав автобиографические «Записки кавалерист девицы», она отнеслась к ним как к художественному произведению, изменив факты биографии героини.

Никогда не следует забывать, что Правосудие — это женщина с мечом.

МИРА НАМ ВСЕМ!

Комментарии закрыты.